Ir para o conteúdo principal
Participe da comunidade de reparos - Criar conta

Essa tradução foi gerada por um programa e ainda não foi revisada por uma pessoa. Falas essa língua? Dá uma olhada.

Substituição da estrutura intermediária do Samsung Galaxy S4 Active

O que você precisa

    1. Substituição da estrutura intermediária do Samsung Galaxy S4 Active, Carcaça traseira: passo 1, imagem 1 %32 Substituição da estrutura intermediária do Samsung Galaxy S4 Active, Carcaça traseira: passo 1, imagem 2 %32
      • Faça alavanca com uma Ferramenta de abertura de plástico, ou com a unha, na fenda à esquerda da câmera traseira, perto do botão LIGA/DESLIGA.

      • Levante a carcaça traseira pela ponta mais próxima da fenda e remova-a do celular.

      Pergunte ao FixBot

      Comentar

    1. Substituição da estrutura intermediária do Samsung Galaxy S4 Active, Remoção do cartão microSD: passo 2, imagem 1 %32
      • Use uma Ferramenta de abertura de plástico, ou a sua unha, para pressionar o cartão microSD levemente para dentro do slot até ouvir um clique.

      • Após o clique, solte o cartão e ele saltará para fora do slot.

      • Remova o cartão microSD.

      Pergunte ao FixBot

      Comentar

    1. Substituição da estrutura intermediária do Samsung Galaxy S4 Active, Bateria: passo 3, imagem 1 %32
      • Insira uma Ferramenta de abertura de plástico, ou seu dedo, na ranhura do compartimento da bateria e levante a bateria para removê-la.

      Pergunte ao FixBot

      Comentar

    1. Substituição da estrutura intermediária do Samsung Galaxy S4 Active, Remoção do cartão SIM: passo 4, imagem 1 %32
      • Use uma Ferramenta de abertura de plástico, ou a ponta do seu dedo, para pressionar o cartão SIM levemente para dentro do compartimento até ouvir um clique.

      • Após o clique, solte o cartão e ele saltará para fora do compartimento.

      • Remova o cartão SIM.

      Pergunte ao FixBot

      Comentar

    1. Substituição da estrutura intermediária do Samsung Galaxy S4 Active, Remoção da estrutura central: passo 5, imagem 1 %32
      • Use a ponta de uma espátula para remover as quatro almofadas metálicas localizadas em cada canto do dispositivo.

      • Com uma chave Phillips #00, remova os 12 parafusos que prendem a estrutura central ao dispositivo.

      Pergunte ao FixBot

      Comentar

    2. Substituição da estrutura intermediária do Samsung Galaxy S4 Active: passo 6, imagem 1 %32
      • Use a Ferramenta de abertura de plástico para alavancar toda a borda da estrutura intermediária agora para soltá-la da estrutura frontal.

      Pergunte ao FixBot

      Comentar

Conclusão

Para a remontagem de seu dispositivo, siga estas instruções na ordem inversa.

Cancelar: não concluí este guia.

10 outras pessoas executaram este guia.

Geoff Wacker

Membro desde: 09/30/13

93.081 Reputação

Autoria de 88 guias

0Comentários do guia

Comentar

Visualizações:

Últimas 24 horas: 5

Últimos 7 dias: 25

Últimos 30 dias: 89

Ao todo: 4,021